الأربعاء، ٧ ذو الحجة ١٤٤٣ هجريا ، الموافق ٠٦ يوليو ٢٠٢٢ ميلادى

«يزيد في الظلام ويقلّ في الضوء».. تحذير هام من الغذاء والدواء

«يزيد في الظلام ويقلّ في الضوء».. تحذير هام من الغذاء والدواء

تواصل- فريق التحرير:

حذرت هيئة الغذاء والدوام، من عدة مخاطر حال استخدام “الميلاتونين”، مشددة على أصحاب بعض الأمراض من عدم استعماله إلا تحت إشراف الطبيب.

وقالت “الغذاء والدواء” في بيان عبر “تويتر”، : يشيع استخدام الميلاتونين للمساهمة في تخفيف أعراض الإرهاق والمساعدة على الخلود للنوم، لكن من الضروري معرفة بعض المخاطر المحتملة قبل استعماله”.

وأوضحت أن “الميلاتونين”، هرمون يفرزه الجسم بشكل طبيعي ويساعد في تنظيم دورة النوم للإنسان.

وتابعت : يرتبط إفراز هرمون الميلاتونين بالتوقيت حيث يزيد إفراز الهرمون في الظلام ويقل إفرازه عند وجود ضوء.

وأشارت “الغذاء والدواء”، أن “الميلاتونين”، ينخفض إنتاجه مع تقدم العمر.

وأضافت أن من استخدامات مكمل الميلاتونين الغذائي:

– المساهمة في التخفيف من الإحساس بأعراض إرهاق بعد السفر بسبب اختلاف التوقيت.

– المساهمة في تقليل الوقت المستغرق للخلود للنوم.

كما أوضحت “الغذاء والدواء”، أن هناك عدة مخاطر محتملة للاستخدام المفرط لمكمل الميلاتونين منها:

– صداع

– غثيان

– دوخة

وشددت على أنه نظرا لوجود تعارض بين الميلاتونين وبعض الأدوية مثل أدوية ضغط الدم ، أدوية السكري، أدوية منع الحمل، فإنه يوصي باستهلاكه تحت إشراف الطبيب.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *